A.I.P.D. SEZ.DI AVELLINO
 
  Home
  Contatti
  Ultime notizie
  Attività della sezione
  Premio Kriterion 2011
  Esiti Premio Kriterion 2011
  Premio Kriterion 2018
Esiti Premio Kriterion 2011

                                                             

 

 

 

VII Edizione Anno 2011

 

                                                       

 

                                                                           A tutti i Partecipanti

 

 

Oggetto: Esiti Concorso letterario nazionale di poesia, narrativa, arti figurative

 

Si comunica che la cerimonia di premiazione della VIIIa Edizione del concorso letterario in oggetto avrà luogo sabato  7 maggio p.v. alle ore 17.00 presso la Sala Convegni della Banca della Campania Collina Liguorini  (Avellino). Si prega di dare un tempestivo cenno di adesione ai seguenti numeri 0825/789405 - 347 6723050- aipdconcorso@virgilio.it.

 

La commissione esaminatrice del concorso letterario in oggetto, per le opere di cui alla lettera  A

(Poesia inedita per adulti), ha stilato la seguente graduatoria di merito:

 

Sezione A (Poesia inedita per adulti)

 

I° Premio Maria Natalia Iiriti -  Bova Marina (R.C.)

2° Premio Giampietro Marra – Agropoli (SA)

3° Premio ex aequo Maria Teresa Epifani Furno  – Sorrento (NA)

3° Premio ex aequo Federico Curci  – Solofra (AV)

 

 

 

Premio speciale a :

Silvana Aurilia (Napoli)

Adele Di Pietro (Avellino)

Gianni Rescigno (S.Maria di Castellabate -Sa-)

 

 

Segnalazioni di merito a:

 

Benito Galilea (Roma), Carla De Angelis (Roma), Daniela Raimondi (Londra),Tina Caramanico (Abbiategrasso –Mi-),Agnesi Verdi (Bologna), Giovelli M.Francesca (Caorso –Pc), Gabriella Maddalena Macidi(Malo – Vi-), Cozzolino Patrizia (Napoli).

 

 

Menzione speciale a:

Giuseppe Mandia (Corciano –Pg-), Giuseppe Vetromile (Sant’Anastasia –Na-), Rodolfo Vettorello(Milano), Federico Carle (Savigliano - Cn -)

 

 La commissione esaminatrice del concorso letterario in oggetto, per le opere di cui alla lettera  B

(Narrativa Edita), ha stilato la seguente graduatoria di merito:

 

Sezione B (Narrativa edita)

 

I° Premio Gaia Rayneri “Pulce non c’è” Einaudi - Torino;

2° Premio Kaha Mohamed Aden “Fra-intendimenti” Nottetempo Roma;

3° Premio Ernesto Aloia “Paesaggio con incendio”Minimum fax Roma;

 

Premio Speciale Testimonianza “Achille Siciliano” a:

Francesco Abate e Saverio Mastrofranco“ Chiedo scusa” Einaudi (Torino)

 

Premio Speciale della Giuria a:

Maria Felicita Perrina “Dal banco alla cattedra” Delta 3 Grottaminarda (Av).

 

Segnalazione di merito:

Erga edizioni                     L’isola a forma di quaglia                       Vittoria De Marco Veneziano

Edizioni Montag                Il due di bastoni                                       Olimpio Talarico                            

Giulio Perrone editore       Prima dell’alba e subito dopo                  Rosalia Messina                              

Manni editore                    L’infanzia delle cose                                Alessio Arena

Tabula Fati                         EleVateMenti                                           Arturo Bernava

Albatros                             Genius                                                      Fabio Palma

 

Sezione C (Narrativa inedita)

 

I° Premio  Maricla Di Dio Morgano -  Calascibetta (Enna)

2° Premio Carullo Giovanni   Avellino

3° Premio Paolo Pergolari –  Castiglione Lago (Pg)

 

Segnalazioni di merito a:

Antonio Chiades – Pieve di Cadore (BL), Silvana Aurilia – Napoli, Carmine De Vita - Oliveto Citra (Sa).

 

 

 

 

 

 

 

La commissione esaminatrice del concorso letterario in oggetto, per le opere di cui alla sezione Poesia e disegno per studenti, Sezione a) (Poesia inedita), ha stilato la seguente graduatoria di merito:

Sezione D (Poesia inedita Sez. Elementari )

 

I° Premio   Davide Iannella           Scuola Elementare Mercogliano Plesso Capoluogo;

2° Premio  Ludovica Auriemma    Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino;

3° Premio  Carla Cassano              Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino.

 

 

Sezione  D (Poesia inedita Sez. Medie )

I° Premio  ex aequo Roberto Manuel     Istituto Comprensivo “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

I° Premio  ex aequo Maria C. Rosania   Scuola Media “E. Cocchia” Avellino;

2° Premio Ilaria Roca                              Scuola Media “L.da Vinci” Avellino;

3° Premio Annamaria Napoletano          Scuola Media “Abate F. Galiani” Montoro Superiore;

 

Sezione D (Poesia inedita Sez. Superiori )

 

I° Premio  Anita Iannaccone                          Liceo classico  “P. Colletta” Avellino;

2° Premio Pasquale Aquino                           Istituto tecnico Comm. “L. Amabile” Avellino;

3° Premio Martina Bruno                               Liceo Linguistico “P.E.Imbriani” Avellino;

 

Premio Speciale a:

Raffaella Di Nardo                                       Scuola Media “E. Cocchia” Avellino.

Giuseppe Amatucci                                       Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Silano M.Squarcio R.Perna C. Flammia S.  Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Valentina De Maio                                        Scuola Media “Abate F. Galiani” Montoro Superiore;

Francesca Barone                                          Scuola Media “Giuseppe Mazzini” Ceppaloni Bn;                                               

 

Menzione speciale a:

Domenico Grimaldi                                      Scuola Media “E. Cocchia” Avellino;                                               

Federica Festa                                               Scuola Media “E. Cocchia” Avellino

Moreno Raffa                                               Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Grande Ludovica                                         Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Marco Sferuzzi                                             Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Davide Perrotta                                             Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

 

 

Segnalazione di merito a:

Amorosini Andrea                                         Scuola Media “E. Cocchia” Avellino;

Auzino Filomena                                           Scuola Media “E. Cocchia” Avellino;

Barbieri Alessio                                             Scuola Media “E. Cocchia” Avellino;

Petrozziello Francesca                                   Scuola Media “E. Cocchia” Avellino;  

Pizza Valentina                                              Scuola Media “E. Cocchia” Avellino;

Francesca Rossi                                             Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Morabito Maria                                             Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Annachiara Pellecchia                                   Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Lavoro di gruppo 2° F                                    Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Anna De Milato                                             Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Picariello Emilio                                            Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Giovanna Simeone                                        Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Luisa Spiniello                                               Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Rita Guerriero                                                Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Krizia Petroziello                                           Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

D’Argenio Margherita                                   Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Anastasia Kolisnichenko                               Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Valentina Barbato                                          Scuola Media “L. da Vinci” Avellino.

Paola e Camilla Mupo                                     Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino.

Camilla Strazzullo- Maria Pia Nardone          Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino.

I.D’Onofrio-G. Rubicondo-A.Manzo             Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino.

Marilisa Iannaccone                                       Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino.

Cristiana Ragazzino                                       Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino.

Cinzia Grimaldi                                             Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino.

Beatrice Sullo                                                Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino.

Ambrosone Luigi                                          Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Damascato Ciro                                             Scuola Elementare Mercogliano (AV).

De Biase Daniele                                           Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Della Pia Arcangelo                                       Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Della Pia Rosa                                               Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Dello Russo Anna                                         Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Dello Russo Giuseppe                                   Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Di Grezia Miriam                                          Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Dobos Alexandry                                           Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Franco Mattia                                                Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Lamola Giorgia                                             Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Limone Maria                                                Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Pescatore Fabiola                                          Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Picariello Giuseppe                                       Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Sorrentino Gerardo Antonio                         Scuola Elementare Mercogliano (AV).

TorrizoReyes Jairol Luis                               Scuola Elementare Mercogliano (AV).

Geanina Amarandei                                      Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Domenico Rotunno                                       Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Luca Pennacchio                                           Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Livio Grande                                                 Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Marco Filomena                                            Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Tisi Gianluca                                                 Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Mariangela Zevola                                         Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Roberta Raffa                                                Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Emanuela Perillo                                           Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Noemi Silano                                                Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Lavori di gruppo II B                                   Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Lavori di gruppo II B                                   Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Raffaele Squarcio                                         Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

Marta Silano                                                 Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

 

 

 

 

 

 

 

 

La commissione esaminatrice del concorso letterario in oggetto, per le opere di cui alla sezione Arti figurative, Sezione b) (Disegno per studenti), ha stilato la seguente graduatoria di merito:

 

 

Sezione E (Disegno Sez. Elementari )

 

I° Premio  Barbaruolo Alessia              Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino.

2° Premio  Classe IV A e IVB              Scuola Primaria Torelli di Mercogliano (Av)

3° Premio  Pescatore Fabiola                Scuola Elementare Amatucci Mercogliano (Av)

 

Sezione E (Disegno Sez. Medie )

 

I° Premio  Gaia Faratro Serena Flammia         Istituto Compr. “F. De Sanctis” Villanova del Battista;

2° Premio  G. Catena-A. Luciano                    Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

3° Premio  D. Spiniello,M.Scrofani,

F.De Gennaro, F.Testa.                                     Scuola Media “E. Cocchia” Avellino.

                                                                                                                               

 

Segnalazioni di merito a:


Giulia Manco                                                        Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino.

Lucrezia Viscido – Manzo M.Vittoria                  Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino.

Luisa Losco                                                           Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino.

A.Turone- B.De Luca – Santo C.                         Scuola S. Chiara D’Assisi Avellino.

Giovanni Di Grezia                                              Scuola Elementare Amatucci Mercogliano (Av)

Erica De Piano                                                     Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Sara Iannaccone                                                   Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Claudia Imbimbo                                                 Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Alessio Piro                                                         Scuola Media “E. Cocchia” Avellino.

Lorenzo Franciosa                                               Scuola Media “E. Cocchia” Avellino.

Chiara Di Zenzo                                                  Scuola Media “E. Cocchia” Avellino.

Miriam De Blasi                                                  Scuola Media “E. Cocchia” Avellino.

Rosemary De Maio                                              Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Lettieri G.,Altierin.Mauriello S.                          Scuola Media “L. da Vinci” Avellino; 

Della Bella Ilenia                                                 Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Stornaiuolo Margherita                                        Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Giovanna Mastantuoni                                        Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Luigi Scolavello                                                  Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Carmen Guerriero                                               Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Anna Calza                                                         Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Nikolas Altieri                                                    Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Anna Festa                                                         Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Erica De Piano                                                   Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Picariello Emilio                                                Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Arianna Argenio                                                Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Sara Iannaccone                                                Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Della Pia Carmela                                             Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Maria Michela Petrone                                     Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Curto Nicola                                                     Scuola Media “L. da Vinci” Avellino; 

Francesca Moschella                                        Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Michela Marciano                                            Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Fabiana Mocella                                               Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Testa Gerardo                                                   Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Innocente Noemi                                              Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

S.Iandolo-A.Casanova-U.Perrotta                   Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

Spiezia Giovanni                                              Scuola Media “L. da Vinci” Avellino;

 

 

Le poesie vincitrici e brani tratti dai racconti premiati saranno recitati dall’attore Salvatore Mazza.

I premi in denaro non ritirati personalmente, o tramite delega scritta, saranno devoluti all’ Associazione Italiana Persone Down sez. di Avellino.

A tutti i concorrenti, indistintamente, un sincero ringraziamento per la numerosa partecipazione .

 

                                                                                                          Cordiali saluti.

 

Avellino, lì 9/04/11                                                                            La segreteria del premio.       

 

 
  AIPD SEZ.DI AVELLINO
VIA U.LEPRINO,4(RIONE MAZZINI) 83100 AVELLINO
TEL.0825 73315- 0825 789405 - 0825 622708
 
Pubblicitá  
   
Oggi ci sono stati già 5 visitatori (10 hits) qui!
=> Vuoi anche tu una pagina web gratis? Clicca qui! <=