Oggetto: Esiti Concorso letterario nazionale di poesia, narrativa, arti figurative
Si comunica che la cerimonia di premiazione della Xa Edizione del concorso letterario in oggetto avrà luogo domenica 13 maggio p.v. alle ore 10.30 presso Il circolo della Stampa al Corso Vittorio Emanuele II, 6 (Avellino). Si prega di dare un tempestivo cenno di adesione ai seguenti numeri 0825/789405 - 347 6723050
La commissione esaminatrice del concorso letterario in oggetto, per le opere di cui alla lettera A
(Poesia inedita per adulti), ha stilato la seguente graduatoria di merito:
Sezione A (Poesia inedita per adulti)
I° Premio Amalia Leo - Avellino (Av)
2° Premio Loriana Capecchi – Quarrata (Pt)
3° Premio Agostina Spagnuolo Capriglia Irpinia (Av)
Segnalazioni di merito a:
Fulvia Marconi Ancona
La commissione esaminatrice del concorso letterario in oggetto, per le opere di cui alla lettera B
(Narrativa Edita), ha stilato la seguente graduatoria di merito:
Sezione B (Narrativa edita)
I° Premio Piergiorgio Paterlini “Bambinate” Einaudi - Torino;
2° Premio Luca Zullo “Henry Carter” Edizioni il Papavero Avellino;
3° Premio Claudio Grattacaso“La notte che ci viene incontro”Manni San Cesareo di Lecce;
Premio Speciale Testimonianza “Achille Siciliano” a:
Barbara Benedettelli “50 Sfumature di violenza” Cairo Editore (Milano)
Segnalazione di merito:
Ensemble edizioni Il seme del dubbio Claudio Sara
Delta 3 Al tuo fianco, sempre Iolanda Romano
La commissione esaminatrice del concorso letterario in oggetto, per le opere di cui alla sezione Poesia e disegno per studenti, Sezione a) (Poesia inedita), ha stilato la seguente graduatoria di merito:
Sezione D (Poesia inedita Sez. Elementari )
I° Premio Elena De Francesco I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina;
2° Premio ex aequo Alessandro Andreotti I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina;
2° Premio ex aequo Silvana De Francesco I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina;
3° Premio ex aequo Laura Sofia Barone I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina;
3° Premio ex aequo Gaia Mabilia I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina;
Sezione D (Poesia inedita Sez. Medie )
I° Premio Giulia Ciampi Istituto Comprensivo “M.Rossi Doria” Torella dei Lombardi (Av);
2° Premio Maria Celeste Salerno stituto Comprensivo “M.Rossi Doria” Torella dei Lombardi (Av);
3° Premio ex aequo Francesca Pizza Istit.Comprensivo “M.Rossi Doria” Torella dei Lombardi (Av ;
3° Premio ex aequo Andrea Favale Istit. Comprensivo “M.Rossi Doria” Torella dei Lombardi (Av ;
Sezione D (Poesia inedita Sez. Superiori )
I° Premio Giulia Iannaccone Liceo classico “P. Virgilio Marone” Avellino;
2° Premio Giuseppe Barca Istituto tecnico Comm. “L. Amabile” Avellino;
3° Premio Martina Rossi Liceo Linguistico “P.E.Imbriani” Avellino;
Premio Speciale a:
Alessia
|
Arciuolo I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina
|
Pellegrino
|
Mazzone I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina
|
Giulia
|
Severino I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina
|
Chiara
|
Lepore I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina
|
Anna
|
Cafasso I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina
|
Asia
|
Del Regno I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina
|
Ruben
|
Iannone I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina
|
Antonio
|
Parrella I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina
|
Carmen
|
Fabrizio I.C. Cosimo Caruso Altavilla Irpina
|
Le poesie vincitrici e brani tratti dai racconti premiati saranno recitati dall’attore Salvatore Mazza. Tutte le poesie verranno inserite in una antologia.
I premi in denaro non ritirati personalmente, o tramite delega scritta, saranno devoluti all’ Associazione Italiana Persone Down sez. di Avellino.
A tutti i concorrenti, indistintamente, un sincero ringraziamento per la numerosa partecipazione.